FullSizeRender

IMG_1295

FullSizeRender

下世話な話ではあるが、通常の3倍もするプレミアムな食材の原価を大公開。

ヨーグルト(520g)[100g]
648円[125円]

牛乳(1L)
462円[462円]

グラニュー糖(50g)
11円[11円]

1.15kgで598円となり、カップ入りの加糖ヨーグルトを購入するのと同程度のコストで、考え得る最上級のヨーグルトが完成。